加工定制 | 是 |
---|---|
類型 | 氮氣發生器 |
提取氣體類型 | 氮氣 |
提取氣體狀態 | 氣態 |
應用領域 | 化工,石油,醫用、制藥,食品 |
作用原理 | 壓縮 |
外形尺寸 | 定制(mm) |
重量 | 1000(kg) |
產品類型 | 全新 |
處理能力 | 40(m3/h) |
品牌 | 擎邦 |
型號 | PD99N-10 |
按貴公司制氮項目15Nm3/h、氮氣純度**使用要求來計算
貴司提供的參數每天30瓶來計算,一瓶氮氣價格為20元左右**使用的費用為600元。一個月使用的費用為600×30天=18000元,一年使用18000×12=21.6萬元。
制氮系統的費用:電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費=3.24萬元/年使用費
1、瓶氮的運行成本
一般市場上純度為**的氮氣的價格是20元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也**是每立方米普通氮氣價格是4元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
使用液氮的費用:15Nm3/h×4元=60元/小時
年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年使用費用根據客戶的使用情況決定
2、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目15Nm3/h計算)
系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1、電能的消耗
2、人工
3、設備維護費用
4、設備的折舊
電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空壓機:空壓機的額定功率為11kw,因為在系統選型時**考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:10kw左右。
冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:11kw
假設電費按:0.8元/kwh,那么每小時耗電11×0.8=8.8元
折合成每立方成品氮氣耗電:8.8÷15=0.6元
使用費用:15Nm3/h×0.6元=9元/小時(電費)
年使用費用:9×8000小時/年=7.2萬元/年(電費)使用費用根據客戶的使用情況決定
設備維護及保養費用:
整機維護和保養費用主要體現在:
空壓機
空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:1000元/只
油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:1000元/只
油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:1000元/只
潤滑油:每2000小時更換一次 單價:1000元/次
壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
每4000小時更換一次:1500/3只
制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:600元/只
設備的折舊費:設備的折舊期十年
3、制氮系統PD99.99N-15Nm3/h)
1)、使用鋼瓶氮的費用:
使用鋼瓶氮的費用:15Nm3/h×4元/立方=60元/小時
年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)
2)、制氮系統的費用:
電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費
年使用費:72000元/年(電費)+6100元/年(維護保養費)+8000元/年(折舊費)=8.61萬元/年使用費使用費用根據客戶的使用情況決定